17.08.2019
17.08.2019г. в Автозаводском парке культуры и отдыха прошел VII Открытый семейный фестиваль художественного оформления детского транспорта «Маленький гражданин Нижнего Новгорода», приуроченный к празднованию Дня города.

13.08.2019
13.08.2019г. в рамках реализации Федерального проекта «Безопасность дорожного движения» в детском саду была проведена социальная Кампания «Скорость», направленная на привлечение внимания детей дошкольного возраста к основным факторам риска в дорожном движении и их профилактике.

Главная » 11.04.2019

11.04.2019

11.04.2019 состоялся День открытых дверей для воспитателей ДОО Автозаводского района на тему «Развивающая предметно-пространственная среда как средство познавательно-речевого развития воспитанников старшего дошкольного возраста».

Начальник отдела организационно-педагогической работы управления дошкольного образования администрации Автозаводского района Тиманкина Светлана Вячеславовна во вступительном слове отметила, что на развитие ребенка-дошкольника большое влияние оказывает окружающее пространство, его наполняемость, то есть полноценное развитие ребенка дошкольного возраста будет успешно формироваться в условиях развивающей среды, которая обеспечивает разнообразную игровую, двигательную, творческую, продуктивную и речевую деятельность ребенка.

Педагогам было представлено видео непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе по образовательной области речевое развитие «Как Незнайка с ребятами делились своими знаниями о космосе» воспитателя Фильченковой О.В.  Анализируя занятие, участники семинара пришли к выводу, что воспитатель в полной мере реализовала поставленные задачи, выдержала все структурные компоненты занятия, отметили индивидуальный, доброжелательный подход воспитателя к детям.

Старшим воспитателем МАДОУ «Детский сад № 62» Устимовой М.А. была проведена деловая игра «Педагогический пазл», целью которой было повышение профессиональной компетентности педагогических работников дошкольного образования в освоении и реализации требований ФГОС к развивающей предметно-пространственной среде в ДОО.

В ходе экскурсии гостям была представлена развивающая предметно-пространственная среда средней и подготовительной групп. Педагогами было отмечено , что насыщение развивающей предметно-пространственной среды осуществляется в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями воспитанников, отметили обогащение среды такими элементами, которые стимулируют познавательную, речевую и двигательную  активность детей: разные виды ширм, пособий, авторских дидактических игр и т.д.

Проведенный старшим воспитателем Устимовой М.А. мастер-класс по созданию театра способом «Оригами», расширил компетенции педагогов по применению данной техники в самостоятельной деятельности воспитанниками.

Рефлексия показала, что педагоги получили массу положительных эмоций. Все присутствующие дали высокую оценку содержанию и форме проведения Дня открытых дверей.