14.01.2019
Безопасность, это то, что родители обязаны обеспечить ребенку везде, в том числе и в машине. Чтобы напомнить водителям – родителям об обязательном использовании ремней безопасности и правилах перевозки детей до 12 лет легковым автотранспортом, в детском саду с 09.01.2019 по 14.01.2019 проходила неделя, посвященная городской Акции «Автокресло – детям!».

29.12.2018
Бывают в нашей жизни такие праздники, от которых ждешь чудес и волшебства вне зависимости от того, сколько тебе лет. Конечно же, таким праздником является Новый год.

Главная » 20.12.2018

20.12.2018

Доброта - это солнце, которое согревает душу человека. Все хорошее в природе - от солнца, а все лучшее в жизни - от человека».

(М.Пришвин)

В рамках проведения "Международного дня инвалидов" с  03.12.2018 по 20.12.2018 в дошкольном Учреждении прошли мероприятия по духовно-нравственному  воспитанию, посвященные формированию у воспитанников чуткости, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, умения сострадать.

Во всех возрастных группах были организованы беседы «Что значит быть добрым», «Мы другие, но мы рядом», «Вежливые слова», «Какие мы помощники», «Источник опасности для человека, об опасных ситуациях и их последствия» и др.

В группах старшего дошкольного возраста прошла акция добрых дел «Книжкина больница», целью которой стало формирование у воспитанников не только бережного отношения к книге, но и желания сотрудничать друг с другом в команде. Занимаясь ремонтом книг, воспитанники были увлечены новым, по-настоящему полезным делом, а, главное, включались в работу с желанием и интересом. Прочувствовав важность своей работы, ребята самостоятельно пришли к выводу: книги надо беречь!

В подготовительной группе для воспитанников был организован тренинг «Только добротой сердец», направленный на воспитание гуманного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья, повышение эмпатийности к «нетипичным» людям через проживание подобного опыта - проводились игры «Слепой и поводырь», «Что слышно». В конце занятия ребята изготовили «Добрые сердца».

На тематическом занятии «Секрет вежливости» воспитанники подготовительной группы вместе с Мальвиной рассказали Буратино, что вежливые слова помогают людям поддерживать добрые отношения, а в игровой ситуации «Ладошки счастья» каждый мог сказать друг другу добрые, ласковые слова.

Самым важным моментом в воспитании доброты у ребенка является личный пример самих родителей. То, что посеяно родителями в семье, будет произрастать всю жизнь. Именно поэтому мы организовали выставку семейных стенгазет «Традиции нашей семьи», «Выходной всей семьей».

Воспитанники теперь знают, что понятие доброты – вовсе не такое простое, как кажется. Однако каждый из них способен различить добрые и злые поступки.