Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение

"Детский сад № 62"

 
КРУГЛОСУТОЧНЫЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ФАКТАМ КОРРУПЦИИ 433-45-80
МАДОУ “ДЕТСКИЙ САД № 62”
НАШИ НОВОСТИ

28.02.2025
27.02.2025 состоялся Библио-Глобус в рамках городского ресурсного центра «Реализация модели экономического образования детей дошкольного возраста» Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 62»

31.01.2025
Уважаемые родители. Прокуратура Автозаводского района направляет вам информацию, для ознакомления.

Все новости

https://minobrnauki.gov.ru/
https://edu.gov.ru/

Семинар от 24.05.2024

24 мая состоялся семинар в рамках городского ресурсного центра «Реализация модели экономического образования детей дошкольного возраста» Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 62» по теме «Взаимодействие с родителями (законными представителями) по формированию основ финансовой грамотности у дошкольников» для заведующих, заместителей заведующих ДОО города Нижнего Новгорода.

Более 100 педагогов города Нижнего Новгорода приняли участие в данном мероприятии в онлайн режиме на платформе ИКОП «Сферум».

Заведующий Синева Наталья Юрьевна представила коллегам опыт работы сотрудничества Учреждения с семьями воспитанников по данному вопросу.

Отметила, что главная цель диалога педагогов с родителями воспитанников заключается в повышении уровня педагогических знаний, умений и навыков, используемых родителями в процессе формировании основ финансовой грамотности у дошкольников. Постоянное взаимодействие с родителями позволяет избежать трудностей и ошибок в домашнем воспитании, максимально реализовать воспитательный потенциал семьи, понять, что лежит в основе деятельности ребенка-дошкольника.

В целях повышения интереса родителей к вопросам финансового воспитания детей ДОО реализует различные инновационные виды информирования: «Университет педагогических знаний», «Квиз-кейсы», онлайн – занятия и консультации в «Школе ответственного родительства», онлайн-челленджы, шет-ресурсы, копирайтинг, медиарепортажи, интервью, проектная деятельность, онлайн-библиотеки, онлайн-консультации на официальном сайте ДОО, медиа-рубрики в социальной группе ВКонтакте.

Педагоги сделали вывод, что взаимодействие родителей (законных представителей) и дошкольного Учреждения – это длительный процесс, кропотливый труд всех участников образовательного процесса, требующий постоянного поиска новых эффективных путей сотрудничества по вопросу формирования основ финансовой грамотности у дошкольников.

Старший воспитатель высшей квалификационной категории Устимова Мария Александровна представила участникам семинара дополнительную общеобразовательную (общеразвивающую) программу социально-гуманитарной направленности «Город финансов и его возможности» для детей 6 – 7 лет МАДОУ «Детский сад № 62» для успешной социализации детей старшего дошкольного возраста, разработанную авторским коллективом Учреждения.

Отметила, что данная методическая разработка получила первое место на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства педагогов финансовой грамотности «Финансовая перемена» федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ ВШЭ, методической площадки – Всероссийское сетевое педагогическое сообщество при поддержке Министерства финансов Российской Федерации.

Мария Александровна обратила внимание участников семинара на то, что дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа социально-гуманитарной направленности «Город финансов и его возможности» экспертным советом ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» рекомендована к использованию в образовательном процессе и к изданию.

Заместитель заведующего Смолина Наталья Валерьевна озвучила итоги онлайн-фестиваля (далее – «Фестиваль») «Все профессии важны – все профессии нужны» среди дошкольных образовательных организаций города Нижнего Новгорода, организованного с целью создания условий, открывающих возможности для позитивной социализации, личностного развития, ранней профессиональной ориентации, развития интеллектуально – творческих способностей детей старшего дошкольного возраста.

Наталья Валерьевна отметила, что на Фестиваль поступило 123 заявки от 85 образовательных организаций города Нижнего Новгорода. В Фестивале приняли участие 786 воспитанников старшего дошкольного возраста ДОО города Нижнего Новгорода. Участников подготовили 295 педагогов.

Обратила внимание, что Оргкомитет отмечает во всех дошкольных учреждениях систему работы педагогов по реализации образовательных программ дошкольного образования, развитие у воспитанников умения с пониманием содержания раскрыть суть каждого задания и продемонстрировать его конечный результат. Поблагодарила наставников за высокий уровень интеллектуальной подготовки участников Фестиваля.

В завершении участники дали высокую оценку организации и проведению семинара, пожелали коллективу МАДОУ «Детский сад № 62» дальнейших творческих успехов.


Публикация персональных данных, в том числе фотографий, производится в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ " О персональных данных".
МАДОУ № 62 - Нижний Новгород, ул. Мончегорская, д.19-А
© 2011-2023 Разработка сайта СОЗДАНИЕ САЙТОВ НН