График проведения зимних праздников

28.11.2019
28.11.2019г. для слушателей курсов НИРО состоялся модуль «Актуализация требований ФГОС ДО к познавательному развитию детей».

Главная » 14.12.2017

14.12.2017

13.12.2017г. для слушателей курсов НИРО состоялся модуль «Содержательно-организационное обеспечение взаимодействия ДОО в семье».

Вступительное слово предоставили доценту кафедры управления дошкольным образованием ГБОУ ДПО НИРО, кандидату педагогических наук, доценту Ревягиной Т.А. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об образовании в Российской Федерации» одной из основных задач, стоящих перед дошкольной образовательной организацией является «Взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития личности ребенка».

Заведующий МАДОУ «Детский сад № 62» Синева Н.Ю. выступила с презентацией из опыта работы «Содержательно-организационное обеспечение взаимодействия ДОО с семьей». В своем выступлении Наталья Юрьевна широко осветила вопрос о социально-педагогическом партнёрстве в системе «семья – образовательное учреждение». Представила слушателям направления взаимодействия педагога с родителями ДО, разработанную модель социального партнерства, целью которой является формирование сотрудничества между семьей и педагогами дошкольного учреждения, создание атмосферы доверия и личностного успеха в совместной деятельности.

Для слушателей была представлена показательная экскурсия по ДОО «Создание комфортной образовательной среды для развития, воспитания и социализации ребенка – как один из видов социального партнерства с семьей».

Далее слушателям было представлено выступление педагога-психолога высшей квалификационной категории Кочергиной О.С. «Реализация программы социального партнерства с семьей».

Педагог первой квалификационной категории Кудрявцева И.Н. представила слушателям авторское игровое пособие бизиборд «Эко-автобус».

В конце встречи слушатели обменялись мнениями, сделав вывод о том, что на сегодняшний день вопрос поиска и осуществление современных форм взаимодействия дошкольного Учреждения с семьей является одним из самых актуальных.