Главная » 08.12.2022

08.12.2022

08.12.2022г. в Учреждении состоялся Годовой семинар «Повышение компетентности педагогов ДОО в формировании основ финансовой грамотности у дошкольников» для воспитателей Автозаводского района. Слушатели познакомились со второй темой семинара – «Создание развивающей предметно-пространственной среды в ДОО по формированию финансовой грамотности» 37 педагогов Автозаводского района приняли участие в данном мероприятие в онлайн режиме на платформе Zoom.

Старший воспитатель Устимова Мария Александровна познакомила с гармонизирующей функцией развивающей предметно-пространственной среды, созданной в соответствии с реализацией парциальной программы финансового воспитания старших дошкольников Н.А. Кузнецовой «Дети и денежные отношения». Отметила, что опора на игровых персонажей (Фея Секундочка, Мудрое Семя, Прозрачная Капелька, Фея Копеечка) раскрывает у воспитанников старшего дошкольного возраста творческий подход к пониманию и преобразованию финансовых ситуаций. Финансово-экономические игры поколения «Норма плюс», образовательные нейротренажёры являются уникальным дидактическим материалом для получения воспитанникам старшего дошкольного возраста представлений о денежных отношениях, моделях и установках финансового поведения.

Более подробно Мария Александровна рассказала о среднесрочном проекте для детей старшего дошкольного возраста «Юный финансист», реализованный в Учреждении в 2021-2022 учебном году. В рамках данного проекта были созданы такие авторские дидактические игры и пособия, как «Семейный бюджет» (знания о потребностях), «Ай да, Ярмарка!» (знания о товарно-денежных отношениях), «Город финансов» (знания о профессиях, труде и товарах), «Страна финансов» (знания о деньгах и цене), «Доходы и расходы» (знания о бюджете), «Экономика Нижнего Новгорода» (знания о рекламе).

Уникальностью данного проекта стало создание детского КидБурга «Юный финансист» - это масштабный целостный универсальный игровой дидактический комплекс, образовательное пространство, где воспитанники имеют определенную степень свободы, чтобы в непринужденной обстановке научиться основам финансовой грамотности, а, возможно, и определиться с будущей профессией.

Мария Александровна отметила преобразование развивающей предметно-пространственной среды по формированию финансовой грамотности в результате проекта. Познакомила с разработанным воспитателем Андроповой Натальей Васильевной призером районного конкурса «К вершинам профессионального мастерства» авторским дидактическим пособием «Автозаводская монополия». Результатом реализации проекта стала победа воспитанников старшего дошкольного возраста в онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности «Азбука финансов», «Зачем быть финансово грамотным?»

В ходе семинара педагоги отметили высокий уровень создания условий для создания развивающей предметно-пространственной среды по формированию основ финансовой грамотности в ДОО.