Главная » 02.11.2022

02.11.2022

27.10.2022 в Учреждении состоялся Годовой семинар «Повышение компетентности педагогов ДОО в формировании основ финансовой грамотности у дошкольников» для воспитателей Автозаводского района. Слушатели познакомились с первой темой семинара – «Обзор парциальных программ по финансовой грамотности. Включение парциальных программ в ООП ДО». 41 педагог Автозаводского района приняли участие в данном мероприятие в онлайн режиме на платформе Zoom.

Заместитель заведующего Смолина Наталья Валерьевна познакомила с нормативно-правовым обеспечением обучения детей старшего дошкольного возраста основам финансовой грамотности.

В ходе мероприятия были рассмотрены парциальные программы финансово-экономического содержания: «Азы финансовой культуры для дошкольников», Стахович Л.В., Семенкова Е.В., Рыжановская Л.Ю.; «Экономическое воспитание дошкольников» Курак Е.А.; «Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности» для детей 5–7 лет. Шатова А. Д., Аксенова Ю. А., Кириллов И. Л.; «Дети и денежные отношения» Кузнецова Н. А.

Более подробно Наталья Валерьевна остановилась на парциальной программе финансового воспитания старших дошкольников Натальи Александровны Кузнецовой «Дети и денежные отношения», которая легла в основу части ООП ДО МАДОУ «Детский сад № 62», формируемой участниками образовательных отношений.

Таким образом, в ходе семинара педагоги на практике разобрали сходства и отличия парциальных программ финансово-экономического содержания. Слушатели семинара выделили следующие закономерности: все четыре рассмотренные программы по формированию у детей дошкольного возраста основ финансовой грамотности имеют общую цель – формирование у ребенка навыков и компетенций 21 века, навыков адаптации к жизни в быстро меняющемся экономическом мире. Все программы разработаны на основе требований ФГОС ДО; у всех рассмотренных программ цели и задачи перекликаются; все программы имеют свою структуру, содержание разбито по разделам; определены ожидаемые результаты освоения программы; определены формы и методы взаимодействия с родителями.