Главная » 14.09.2022

14.09.2022

14 сентября 2022 года в преддверии Всемирного дня туризма в МАДОУ «Детский сад № 62» прошел спортивный калейдоскоп «К вершинам туристского мастерства» для воспитанников старшего дошкольного возраста.

Наверно, нет такого человека, который хотя бы раз в жизни не был туристом. Кто-то отправляется изучать новые страны, кто-то на машине исследует необъятные просторы нашей Родины, кто-то пешком с палаткой и гитарой устремляется по лесам и рекам родного края. Известная мудрость гласит: «Даже самое большое путешествие начинается с одного шага».

А началось все с приглашения от мультипликационных героев «Ох и Ах» отправиться в автопутешествие, в конный поход или на сплав. Получив приглашение, наши воспитанники пришли к единогласному выводу, что к таким видам туризма пока не готовы – прав на управление автотранспортом нет, ездить верхом на лошади умеют единицы, а для сплава по реке нужна специальная подготовка. Поэтому и решено было отправиться в пеший поход.

Подготовка к походу началась со сбора рюкзака. Члены команды вспомнили основное правило туристов «В поход нужно брать не то, что пригодится, а только то, без чего невозможно обойтись». Так в туристическом рюкзаке оказались муляжи продуктов питания и спичек для разведения костра, фляжка с запасом питьевой воды, спальные мешки, фонарики, карта и компас.

Под веселую музыку ребята сборной команды воспитанников старшего дошкольного возраста «Смельчаки» сделали разминку и отправились в увлекательный туристический поход под руководством инструктора по физической культуре Новикова Е.И.

Ребята, как настоящие туристы, сами разбили лагерь, поставили палатку, что оказалось делом совсем не простым, но очень дружным и нужным. Лагерь разбит, пришло время подумать об обеде. Здесь юные туристы узнали, для чего нужны треноги, котелки и спички; учились собирать хворост, добывать воду, разводить костер и варить уху. Правда, для ухи пришлось еще наловить рыбы. Оказывается, рыбалка – удивительная штука!

После «обеда» вместе с Евгением Игоревичем ребята прогулялись «по лесу» и узнали о том, что в лесу растет много того, что турист может использовать в пищу: грибы, ягоды, орехи. Так турист сможет сэкономить на запасе продуктов питания и сделать свой рюкзак легче. Вспомнили и про правила безопасного поведения в лесу: умение ориентирование на местности, использование компаса и полезных примет.

В «лесной чаще» туристов ждала настоящая полоса препятствий: прыжки по «кочкам», тоннель, паутина и лабиринт. Самым сложным был интеллектуальный конкурс «Ветер странствий». Юным путешественникам нужно было отгадать страну или город по описанию, предсказать прогноз погоды, продолжить фразу о туризме и туристах, выбрать и построить туристический маршрут. Но ребята и с этими заданиями замечательно справились.

Совершив увлекательное путешествие, юные туристы полюбовались незабываемой красотой природы, получили новые знания и яркие впечатления, сделали удивительные открытия и еще раз убедились, как хорошо быть здоровым и активным!

В заключение туристического похода ребята получили призы и памятки «Что делать, если ты заблудился в лесу».