Главная » 18.11.2021

18.11.2021

18.11.2022 в рамках детско-родительского проекта «Юный финансист» на Педагогическом совете состоялась защита авторских финансово-экономических игр и пособий, направленных на развитие экономического мышления воспитанников старшего дошкольного возраста, развитие у них элементарных финансовых навыков, необходимых для ориентации и существования в современном рыночном мире.

Воспитатели  представили авторские игры и пособия:

• «Банкомат» - пособие представляет собой макет банкомата, с которым воспитанники совершают соответствующие операции в ходе различных сюжетно-ролевых игр (снять деньги с банковской карты, пополнить банковскую карту, оплатить покупки, счета и т.д.)
  • «Бизикасса» - пособие представляет собой макет кассы, который совершенствует игровые навыки воспитанников в сюжетно-ролевой игре «Супермаркет» и расширяет их ориентировку в социальной жизни
  • «Что можно купить за деньги, а что нельзя» - дидактическая игра, формирующая представления о нравственных и материальных составляющих окружающего мира
  • «Семейный бюджет» - дидактическая игра, расширяющие знания воспитанников о составляющих семейного бюджета: зарплата, стипендия, пенсия и др.
  • «Сбереги и накопи» - дидактическая игра, формирующая знания воспитанников о номинале монет, умение рационально пользоваться деньгами
  • «Ай да, Ярмарка! Покупай правильно!» - пособие способствует актуализации знаний воспитанников об экономической категории-потребности, бартер, выгода, убыток, деньги
  • «Смарт - комплекс», пособие, состоящее из комплекса дидактических игр, позволяющих воспитанникам моделировать самостоятельно реальные жизненные ситуации: операции купли-продажи, производство и сбыт готовой продукции и др.
  • «Автозаводская монополия», пособие в игровой форме знакомит с экономической категорией – активы, бизнес и капитал, о необходимости рекламы в реализации продуктов труда, формирование навыков разумного финансового поведения.

Педагогические работники сделали вывод, что авторские финансово-экономические игры и пособия не только расширяют кругозор и внутреннюю социальную позицию ребенка, но и позволяют заложить у каждого воспитанника основу финансовой безопасности и благополучия в его дальнейшей жизни.

Сайт