29.05.2020
В преддверии празднования «Дня защиты детей» семьи наших воспитанников приняли участие в онлайн-выставке рисунков «Счастливое детство», организованной администрацией Автозаводского района.

25.05.2020
Мы за Здоровый образ жизни

Главная » 10.11.2016

10.11.2016

10.11.2016 в нашем детском саду «МБДОУ №62» прошёл семейный тренинг «Как вырастить ребёнка счастливым?» под руководством Надежды Михайловны  Метеновой  - автором современных методик по семейному воспитанию, доцент кафедры дошкольной педагогики.

Встреча началась с выступления специалиста НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Гавриловой Е.А., которая предоставила информацию о ряде общегигиенических мероприятий, необходимые проводить в семье и образовательных организациях. Родителям были вручены красочные памятки «Азбука здоровья», «Путешествие в страну здоровья» и соки «Фруто Няня».

Далее Надежда Михайловна рассказала родителям о новом поколении детей, о негативном влиянии давления и насильственных методов воспитания на здоровье и жизненный сценарий ребенка, о принципах позитивного подхода к воспитанию, позволяющего сформировать у детей уверенность в своих силах и достигнуть успеха. Тренинг проходил в форме диалога, сотрудничества с каждым, на что родители охотно откликались и делились своими впечатлениями.

В помощь родителям Надежда Михайловна предложила свои авторские издания:

«Родителям о детям. Методические рекомендации». - Ярославль, ООО "ИПК "Индиго", 2010. - 64 с.

«День открытий. - Рекомендации по организации работы с детьми в утренние часы». - Ярославль, ООО "ИПК "Индиго", 2011. - 32 с.

«Уроки вежливости. Методическое пособие». - Ярославль, ООО "ИПК "Индиго", 2011. - 64 с.

После окончания тренинга родители не спешили расходиться, все были под впечатлением, а к Надежде Михайловне выстроилась очередь, желающих получить консультацию. Чувства и эмоции были разные – смех и радость, боль и слёзы, благодарность и крик о помощи!

Мы очень надеемся, что эта встреча поможет родителям научиться решать конфликтные ситуации с детьми в режиме сотрудничества, когда выигрывает каждый, а так же восстанавливать спокойный, рабочий эмоциональный фон, уверенность в своих силах, уверенность за детей, их настоящее и будущее.