Главная » 14.12.2018

14.12.2018

В рамках Декады по пропаганде здорового образа жизни, по профилактике употребления алкогольной, табачной продукции, наркотиков и других психоактивных веществ под девизом «Здоровое поколение – будущее Нижнего Новгорода» в рамках проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом, в период с 03.12.2018 по 14.12.2018 в дошкольном Учреждении были проведены мероприятия, направленные на воспитание у дошкольников сознательного отношения к своему здоровью, стимулирование желания совершенствовать его и вести здоровый образ жизни:

- в подготовительных группах проведены тематические занятия, в которых через сюжетно - игровую ситуацию «Природа – наш друг и помощник», просмотр презентации «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья» ребята узнали, что для здоровья человека основными природными факторами, положительно влияющими на организм, являются солнце, воздух и вода;

- в старших группах организован краткосрочный проект «Чай – источник силы и здоровья!», целью которого стало формирование предпосылок к здоровому образу жизни через знакомство с  историей появления чая, с его целебными свойствами. В рамках проекта ребята узнали, что у этого бодрящего и полезного напитка есть свой праздник, который отмечают 15 декабря; в лаборатории «Любознайка» провели интересные и увлекательные опыты: рассматривание разных сортов чая; побывали на виртуальной экскурсии «В чайном отделе магазина»:

- физкультурно-оздоровительный досуг «Веселая эстафета в воде» не оставила равнодушным ни одного участника. В упражнении «Чья лодка быстрее», ребята проявили быстроту и ловкость; в упражнении «Резвый мяч» - показали свои умения в координации движения; в упражнении «Найди сокровища» - проявили выдержку и внимательность;

- во всех возрастных группах были организованы профилактические беседы, просмотр мультфильмов, презентаций, чтение художественной литературы по теме ЗОЖ;

- пожалуй, ничто так не сближает взрослых и детей, как совместные праздники и развлечения. Именно поэтому был организован физкультурный масстарт «Беги за мной!», в котором приняли участие не только воспитанники, но и взрослые. Все участники были воодушевлены девизом пробега «Здоровое поколение – будущее Нижнего Новгорода!»;

- с особым интересом родители откликнулись на создание фотовыставки «Наконец залит каток, собирается народ!», которая отражает их стремление привить детям любовь к спорту, сформировать умение правильно подходить к вопросам здоровьесбережения. На нашей выставке были представлены фотоматериалы, которые показали, как родители организуют активный досуг детей.