29.05.2020
В преддверии празднования «Дня защиты детей» семьи наших воспитанников приняли участие в онлайн-выставке рисунков «Счастливое детство», организованной администрацией Автозаводского района.

25.05.2020
Мы за Здоровый образ жизни

Главная » 24.11.2016

24.11.2016

24.11.2016 в МБДОУ «Детский сад №62» для слушателей курсов НИРО состоялся модуль по дисциплине «Теория и практика физического развития детей в ДОО в контексте ФГОС ДО».

Для слушателей был организован просмотр видеофильма «Ведущая за собой» к региональному этапу XII Всероссийскому конкурсу «Спорт – альтернатива пагубным привычкам».

Слушателям было представлено занятие по физической культуре с воспитанниками подготовительной группы.

Инструкторы по физической культуре Г.Н.Куликова и Л.А.Муралёва представили слушателям «Корзину здоровьесберегающих технологий», в которую собрали разнообразные игры и упражнения. Игры на развитие мелкой моторики «Пальчиковый футбол», на формирование навыка правильной осанки «Море, берег, парус», подвижная игра «Вирус». Массаж биологически активных точек «Снеговик», массаж спины «Суп». Гимнастику для глаз «Паучок» и  дыхательную гимнастику «Гони шарик». Танцевальную разминку «Помогатор».

Слушатели на практике убедились, что все представленные игры и упражнения способствуют развитию мотивационной сферы, формируют волевые качества детей, способствуют групповой сплоченности, умению взаимодействовать в группе.

Сделали вывод, что использовать данные игровые упражнения целесообразно не только на физкультурных занятиях, но и при реализации задач образовательных областей «Речевое развитие», «Познавательное развитие» и «Художественно-эстетическое развитие, а также во время проведения физкультурных пауз, утренней гимнастики и гимнастики после пробуждения, при организации прогулок на свежем воздухе.